• 部门已与来电人联系

    2019-01-05 18:08:03

    肥城市广播电视台《行风热线》直播节目开播以来,每期节目,听众打来的热线不断,反映的问题涉及方方面面,有的问题上线嘉宾能立即作出答复,还有些问题需要线下了解核实才能

      肥城市广播电视台《行风热线》直播节目开播以来,每期节目,听众打来的热线不断,反映的问题涉及方方面面,有的问题上线嘉宾能立即作出答复,还有些问题需要线下了解核实才能做出答复或者落实。今天,小编整理近段时间以来,通过线下了解并已经有明确答复的那些事儿~通过这些事儿,也许你也能从中找到自己面临问题的答案或者解决问题的途径。一起来看看吧~近期热点问题反馈

      1、5月30日,钱先生反映井楼小区附近的交通事故已经发生8天,希望交通事故部门与其联系解释案件进展(事故正在处理),诉求人很着急希望部门尽快解决处理。

      市交警大队答复:2018年5月24日6时许,张某驾驶轿车在井楼新村小学路口与钱某驾驶的二轮摩托车发生交通事故,造成钱某及乘坐钱某车人钱某某受伤,两车损坏。 2018年5月31日上午事故处理民警将双方约至事故处理中队,并出具该次事故的认定书,认定张某承担事故的全部责任,钱某及钱某某无责任。钱某代理人对事故责任认定书无异议,并在认定书上签字确认,随后民警对双方各送达一份。该诉求人对事故认定无异议。

      2、5月23日,陈女士反映工业二路(工商局)周边下雨时积水严重,希望部门协调处理。

      市住建局答复:经督促核实,并与诉求人联系,该处路段存在路段低,雨后积水流淌不及时造成积水严重,排水处将待雨后进行排查,根据实际情况采取相应措施,敬请市民给予理解和支持,请耐心等待。经回访,告知其结果,表示理解。

      3、5月23日,王先生反映其是高新区蒋庄村村民,其表示新村搬迁要办理房产证,但是没有土地使用证无法办理,村领导称证都在镇上代管,现咨询有证搬迁和无证搬迁的区别,诉求人很着急希望相关部门尽快解决处理。

      高新区答复:该问题高新区民生办对接姜家庄村的姜主任后,该村的房产证是集体房产证,现该村只是舆论搬迁问题,只是征求意见还不到出台搬迁的具体补偿标准,旧村改造其他村的做法是有土地和房产的按村里的补偿标准补助,如没有就不享受补偿,同时已于诉求人解释沟通,诉求人理解。经回访,部门已与来电人联系,表示满意。

      4、5月23日,刘女士反映其是高新区西大封村村民,其表示村民因高血压摔倒失去劳动能力,咨询部门有没有补助,希望相关部门尽快解决处理。

      高新区答复:该问题高新区民生办已对接高新区民政办的张主任,该诉求人说的情况,如果能评上1级或2级残疾的话,就有补贴,否则不能享受,民生办通过与诉求人沟通,诉求人可到高新区民政办领评残申请表,到市里指定的医院去评残,评残后若是1级或2级残疾方可享受补助,其他级的没补贴。经回访,部门已与来电人联系,表示满意。

      5、5月23日,李先生反映石横造纸厂门前修路,路面全挖开了,非常难走,诉求人希望部门协调尽快维修。

      石横镇答复:接到来电人反映情况后,石横镇城建部门对群众来电的该问题非常重视,答复:来电人反映的该条道路名为肥城市石横镇石隆路,石横镇政府对该道路进行升级改造,按照规划的技术要求,需要对整条道路全幅度进行大修,路面和其他配套设施将进行高标准升级。

      在5月23日前因恶劣天气原因影响了施工进度,耽误了部分进度影响了工期。在天气开始转好后,我们督促施工队伍加快赶工,同时我们会加大工程进度,争取早日让老百姓享受上高标准的道路通行。2018年5月28日8时45分,石横镇民生办对来电人进行了回访,来电人对我们的处理结果表示理解支持、非常满意。

      6、5月23日,孙先生反映新城街道办事处巧山村委往西靠近济兖路的地方(绿化带中间走到道)电缆线下垂,希望部门协调尽快解决处理。

      新城街道答复:巧山村在接到工单后立即安排人员去现场进行查看,诉求人反映的情况属实,巧山村安排人员对其进行清理,目前诉求人反映的问题已经解决。新城民生办也与诉求人电话回访,诉求人称已经清理,表示满意。

      7、5月23日,诉求人反映:牛先生反映其在市医院对面的包子店(京华第一笼)充值了200元钱,但是钱还没有用完店就关门了,钱一直没有退,诉求人很着急希望部门协调尽快帮助退钱。

      市场监管局答复:经我局工作人员协调,投诉人与商家达成协议,投诉人同意暂缓退款。经回访,部门已与诉求人联系,作出答复,表示满意。

      8、5月30日,张女士反映:其是泰方小区业主,表示其之前家因欠费停水,后部门工作人员为其送水时索要10元工时费(有收据),现要求开具正规发票。

      市水务集团答复:工作人员已与反映人取得联系,告知反映人带交费收据及身份证复印件(也可拿身份证到我公司复印)到自来水客服大厅开发票。经与来电人联系,表示满意。

      9、5月15日,诉求人反映:其居住于安庄镇郭庄村,其村里下水道不排水,雨季也不排水,严重影响出行,望调查处理,尽快解决。

      安庄镇答复:接到诉求人反映的问题后,我镇部门与坡庄村村委对接联系充分了解相关情况。经调查,坡庄村下水道建设并不完善,包括诉求人家在内的部分地方缺乏相应的排水系统,但因坡庄村经济薄弱,资金困难,无法投入大量资金用于修建排水道。

      现在坡庄村正在开展修建水泥路工程,但因缺乏物料暂时停工,坡庄村村委与工程队协商后决定在工程队再次开工后借用工程队的挖掘机挖排水沟,由村统一购买管道埋设,解决坡庄村排水不畅问题。已于5月24日与诉求人联系并说明情况,诉求人表示理解。

      10、5月15日,诉求人反映:其居住于盛世华府,反映该小区4号楼门灯不亮,地下室灯也不亮,望调查处理,尽快维修。

      市房管局答复:已经与诉求人对接,诉求人称4号楼门已经修复。物业公司称,地下室灯正在处理中,物业公司称业主可与物业公司直接联系。经回访,部门已与诉求人联系,作出答复,表示满意。

      11、5月12日,毛女士反映:其对象在老城兽医站工作30年,1997单位辞退,独生子女费未解决。

      市卫计局答复:当事人咨询独生子女父母退休待遇问题。经与当事人联系核实,当事人毛秀兰女士丈夫李振生1976-1996在老城畜牧站工作,2004年开始与肥城宏达化工厂建立了劳动关系,并在该厂办理退休手续。

      按《山东省人口与计划生育条例》规定,独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照社区的市上一年度职工年平均工资的30%发给一次性养老补助,其一次性补助应由单位负责发放。我们已将有关政策向当事人解释清楚,同时告知当事人可以通过法律途径维护自己的合法权益。

      12、5月10日,诉求人朱先生反映:仪阳肥城二中向东100米的路崎岖不平,建议能维修路面,望调查处理,尽快解决。

      仪阳街道答复:该路段为老仪过路,年久失修。今年,我处已经将该路段纳入整修计划,现正在做陈庄群众工作,准备开展清障;并填方2000余平方。请诉求人耐心等待。民生办于5月21日下午14点40分电话联系答复。经回访,已与诉求人联系,作出答复,表示满意。